趣味として占いを学びたい方、プロを目指す方、どちらでも楽しく学べます。
グループレッスンは少人数制で、講師のフォローが行き届くため、しっかり習得することができます。

現在「募集中」の講座・ワークショップ

※最新情報は「お知らせ」も併せてご覧ください。

◆タロット講座

コース名日時受講料など講師
4期・初級[全6回]
★詳細な情報はこちら
6月13日(月)よりスタート
次回・第2回:7月11日(月)
毎月第2月曜日
14:00〜16:00 (2時間)

★いまなら、初回分を「ビデオ補講」することで、7月11日(月)の第2回に合流できます!
[一括払い]
全6回・66,000円(税込)
[毎回払い]
1回・11,000円(税込)
※初回に別途「管理費3,300円(税込)」が必要

[そのほか]
テキスト代 1,100円(税込)
吉田 ルナ
初級 2日間集中講座今秋予定
※詳しくはお問い合わせください
60,000円(税込)予定
※そのほか、テキスト代 1,100円(税込)
吉田 ルナ
※「初級 2日間集中講座」修了者は、12月12日(月)からの「4期・中級」コース(全6回)に合流可能です

◆西洋占星術講座

コース名日時受講料など講師
5期・初級
2日間集中講座
★詳細な情報はこちら
1日め:6月26日(日)
2日め:7月24日(日)
両日とも10:30~17:30
(6時間・途中休憩1時間あり)
60,000円(税込)
※そのほか、テキスト代 1,000円(税込)
吉田 ルナ
※「5期・初級 2日間集中講座」修了者は、8月21日(日)からの「5期・中級」コース(全6回)に合流可能です

◆ルノルマン講座

コース名日時受講料など講師
14期[全4回]
★詳細な情報はこちら
6月4日(土)よりスタート
次回・第2回:7月2日(土)
毎月第1土曜日
14:00~17:00(3時間)

★いまなら、初回分を「ビデオ補講」することで、7月2日(土)の第2回に合流できます!
[一括払い]
全4回・66,000円(税込)
[毎回払い]
1回・16,500円(税込)
※初回に別途「管理費3,300円(税込)」が必要

[そのほか]
テキスト代 1,000円(税込)
ローズベル
15期[全4回]今秋予定
※詳しくはお問い合わせください
14期(上記)と同様ローズベル

◆四柱推命講座

コース名日時受講料など講師
3期・初級[全6回]
★詳細な情報はこちら
6月4日(土)よりスタート
次回・第2回:7月2日(土)
毎月第1土曜日
10:30~12:30(2時間)

★いまなら、初回分を「ビデオ補講」することで、7月2日(土)の第2回に合流できます!
[一括払い]
全6回・66,000円(税込)
※テキスト代含む
[毎回払い]
1回・11,000円(税込)
※テキスト代含む
※初回に別途「管理費3,300円(税込)」が必要
KAORI
初級 2日間集中講座今秋予定
※詳しくはお問い合わせください
60,000円(税込)予定
※テキスト代含む
KAORI
※「初級 2日間集中講座」修了者は、12月3日(土)からの「3期・中級」コース(全6回)に合流可能です

◆手相講座

コース名日時受講料など講師
6期・初級[全6回]今秋予定
※詳しくはお問い合わせください
[一括払い]
全6回・66,000円(税込)
[毎回払い]
1回・11,000円(税込)
※初回に別途「管理費3,300円(税込)」が必要

[そのほか]
テキスト代 1,100円(税込)程度
京 風仁子

◆九星気学講座

コース名日時受講料など講師
①初級 2日間集中講座
②上級 2日間集中講座
①7月予定/今冬予定
②8月予定/来春予定
※詳しくはお問い合わせください
現在調整中
※初級・上級同時受講割引などの設定あり
KAORI

◆キッパーカード講座【初開催!】

コース名日時受講料など講師
1期[全8回予定]今秋(9月頃)予定
※詳しくはお問い合わせください
現在調整中ローズベル

◆点描曼荼羅アート

コース名日時受講料など講師
点描マンダラ教室
※好きな時に始めて、ご自分のペースで進めます
★詳細な情報はこち
6月22日(水)よりスタート
毎月第1土曜日
10:30~12:30(2時間)
1回・3,300円(税込)
※テキスト代、用紙代、ペンのレンタル代含む
沙々木 リサ

◆そのほかの講座/ワークショップ

コース名日時受講料など講師
夢解読 2日間ワークショップ7月10日(土)・8月14日(土)の2日間
両日とも14:00~17:00
(3時間)
33,000円(税込)
★各種割引あり
●現スクール受講生:30,000円(税込)
●現コーチングコース受講生/ILC卒業生:28,000円(税込)
吉田 ルナ
誕生数秘術1日講座
★詳細な情報はこちら
7月16日(土)開催
13:30~17:30 (4時間)
22,000円(税込)
※そのほか、テキスト代 1,000円(税込)
ローズベル
家相風水1DAY講座9月予定現在調整中KAORI
オラクルカードワークショップ9月予定(平日開催)16,500円(税込)
※別途「日本の神託カード」が必要となります
KAORI

◆瞑想会

コース名日時受講料など講師
オンライン瞑想会[毎月]
★詳細な情報はこちら
月4回 火曜日開催
20:00~21:00(1時間)
オンライン(ZOOM)での開催となります
[1カ月]
5,500円(税込)
※欠席された回は、後ほど録画をお送りします
[単発参加]
1回・2,200円(税込)
沙々木 リサ

トリン占いスクールのご案内

大阪の占いスクール「トリン」では、
あなたに合った占いの勉強の仕方について、ご案内とご提案をいたします。

【スクールの特徴】
●趣味として占いを学びたい方、プロを目指す方どちらでも楽しく学べます。
「初級(基礎)コース」「中級コース」「上級コース」「実践コース」(「プロ占い師コース」)
 という段階的なプログラムにより、初心者の方でもプロを目指すことが可能です。
 ※コース構成や回数など、占術により異なります。詳細は講座ごとのご案内をご確認ください。
●授業は2名~12名で行われるので、講師の指導が行き渡り、しっかりと学ぶことができます。
 ※現在、新型コロナ感染症対策で、最大人数を10名未満(講座により異なる)に設定しています。
●実践経験を積んだ人気占い師や、知識豊富な講師の授業により、占術の知識以外にも、
 占い師としてのテクニックやスタンス、接客の技術などを学ぶことができます。
●受講は、対面(来店)または ZOOMでのリモート受講が可能です。
 また、完全オンライン講座(動画視聴+ZOOM勉強会)を設けている場合もあります。
●初級講座では、実際のプログラムをいつでも無料見学することができます[要予約]

【入講後のフォローなど】
補講システムについて/
講座を欠席した場合は、ビデオにて補講・学習することができますので、安心して継続可能です。
●授業にわからない点がある場合や、欠席分の補講を、個人レッスンに変更可能です。
 ※別途費用要:補講時間は1時間半以上から受付、30分当たり3,850円(税込)にて受講可能
再受講について/
同じ講座の再受講は40%オフで受講でき、納得のいくまで学ぶことが可能です。
●プログラムを修了した方には、修了証をお渡しします。
また、占い師としての活動のバックアップ、
および養成講座などの定期的な学習の機会を用意しています。

【受講料や料金について】
●定期講座の受講料のお支払いは、一括または毎回払いが可能です。
●講座受講料(税込)、テキスト・資料代以外に、
諸準備や顧客管理のための費用として「管理費:3,300円(税込)」が各コースごとに別途かかります
 ※一括払いの場合は管理費が免除となります。
 ※個人レッスンの場合も、管理費は不要です。

■個人レッスンも承ります。
■そのほか、占いに関するご相談等がございましたら、お気軽にお問い合わせください